Пермский инженерно-
промышленный форум

Скачайте в App Store Доступно в Google Play
17-18 Октября 2019
Пермский край, г. Пермь,
Советская ул.1Б, ЛИТЕР А

Программа мероприятий



Проект от 14.10.2019
16 Октября, ср.
11:00 – 18:30
выездные площадки Форума: Центр повышения квалификации «Становление»; г. Пермь, Бродовский тракт, д. 5Б. Пермский филиал «Нестле Россия»; г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 108
Выездная стратегическая сессия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»*

В программе:

Посещение образовательного центра «Становление» и фабрики Nestle.

Дискуссия на темы:

  • Бережливое производство. Подходы и Инструменты.
  • Автономность производства.
  • Подходы по обеспечению безопасности в производственных и складских помещениях.
  • Организация эффективной технической поддержки производства.


Модераторы:

Селянинова Вера Александровна, генеральный директор ЦПК «Становление»;

Кузнецова Наталья Николаевна, директор по персоналу ООО «Нестле Россия» в г. Перми.


Спикеры:

Онода Хироюки, генеральный директор «Мицубиси Электрик (Европа)»;

Андрей Гулаков, генеральный менеджер подразделения промышленной автоматизации ООО «Мицубиси Электрик (РУС)»;

Амори Барбье, директор пермского филиала ООО «Нестле Россия» в Перми.


* По отдельным приглашениям

17 Октября, чт.
c 09:00
Завод Шпагина, литера "А"
Регистрация участников Форума
09:00 – 19:00
Завод Шпагина, литера "А"
Работа выставки промышленной продукции предприятий Пермского края
10:00 – 11:30
Банкетный зал «White Hall». г. Пермь, ул. Монастырская, д. 2, 2 этаж
Транспортная дискуссия. Обеспечение вывоза продукции пермских предприятий на территорию России и за рубеж железнодорожным транспортом

Модератор:

Гребенкин Алексей Михайлович, заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».


Спикеры:

Аношкин Дмитрий Сергеевич, директор филиала АО «РЖД Логистика» (г. Екатеринбург);

Кривошапкин Андрей Алексеевич, директор Уральского филиала ПАО «Трансконтейнер» (г. Екатеринбург);

Парадеева Наталья Геннадьевна, заместитель начальника службы технической политики Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»;

Лобанова Олеся Владимировна, главный государственный таможенный инспектор отделения таможенной статистики Пермской таможни.

10:00 – 12:00
Конференц-зал «СИБУР»
Дни «СИБУРа» в Пермском крае. Расширенная сессия-презентация новых подходов к инвестиционным проектам ПАО «СИБУР Холдинг»

Обзор инвестиционной деятельности Компании, основные подходы к отбору инвестиционных проектов; краткий обзор мировых практик учета метрик в области устойчивого развития в оценке инвестиционных проектов; новые подходы Компании к оценке инвестиционных проектов с точки зрения устойчивого развития; потребности ЗСНХ и других реализуемых Компанией инвестиционных проектов.

Возможности использования аддитивных технологий, новых полимерных и композиционных материалов в производственной деятельности и при реализации инвестиционных проектов СИБУРа.


Модератор:

Таманцев Юрий, ведущий РБК.


Спикеры:

Чибисов Алексей Валерьевич, заместитель председателя Правительства – министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края;

Ляхович Павел Николаевич, член правления – Управляющий директор, Дирекция пластиков, эластомеров, органического синтеза. Обеспечение производства, ООО «СИБУР»;

Момот Раиса Владимировна, главный эксперт, подразделение «Экономика замкнутого цикла», функция «Устойчивое развитие», ООО «СИБУР»;

Савченко Максим Борисович, директор, функция «Развитие бизнеса», ООО «СИБУР»;

Басевич Дмитрий Васильевич, директор, функция «Обеспечение производства», ООО «СИБУР» .

10:00 – 12:00
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Пленарная сессия Первой Международной научно-практической конференции «Робототехника, искусственный интеллект, общество: новые вызовы»

Модераторы:

Коротаев Владимир Николаевич, проректор по науке и инновациям ПНИПУ;

Безукладников Игорь Игоревич, исполнительный директор научно-исследовательского консорциума «Федеральный центр робототехники»;

Середкина Елена Владимировна, руководитель человеко-машинного взаимодействия ООО «Промобот».


Спикеры:

Хиротака Осава, руководитель Human-Agent Interaction Lab., Университет Цукуба, Япония;

Такамаса Иио, исследователь Лаборатории интеллектуальной робототехники, Высшая школа инженерных наук, Университет Осаки; доцент университета Цукубы, Япония;

Южаков Алексей Александрович, председатель совета директоров компании «Promobot», Пермь;

Безукладников Игорь Игоревич, исполнительный директор научно-исследовательского консорциума «Федеральный центр робототехники»;

Конюховская Алиса Егоровна, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, г. Москва.

10:00 – 18:00
Фабрика процессов
Обучающая программа по Бережливому производству «Производственный поток с элементами оперативного управления и складской логистики»*

* Участие по отдельным заявкам (принимаются в произвольной форме по электронной почте - osshmigirilova@minpromtorg.permkrai.ru)

Модератор: Матушкин Алексей Николаевич, руководитель центра «Повышение производительности труда».


12:30 – 14:00
Конференц-зал «СИБУР»
Дни «СИБУРа» в Пермском крае: Круглый стол «Развитие промкооперации ПАО «СИБУР Холдинг» с предприятиями Пермского края»

Развитие промышленной кооперации в рамках реализации Дорожной карты по взаимодействию ПАО «СИБУР Холдинг» с Пермским краем: достигнутые результаты, открытые вопросы, предложения по расширению сотрудничества; Технологическая независимость: трудности и пути их преодоления.

Возможности использования аддитивных технологий, новых полимерных и композиционных материалов в производственной деятельности и при реализации инвестиционных проектов «СИБУРа».


Модератор:

Шибанов Антон, главный редактор РБК-Пермь.


Спикеры:

Дегтярева Елена Владимировна, первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края;

Кириллов Владимир Борисович, старший менеджер, Закупки оборудования, функция «Обеспечение производством», ООО «СИБУР»;

Каменских Александр Сергеевич, менеджер, Управление надежностью, функция «Эффективность производства», ООО «СИБУР»;

Шелемба Иван Сергеевич, первый заместитель генерального директора – главный конструктор ООО «Инверсия-Сенсор».

.

12:30 – 14:00
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Стратегическая сессия Первой Международной научно-практической конференции «Робототехника, искусственный интеллект, общество: новые вызовы»
14:00 – 15:00
ПЕРЕРЫВ
14:00 – 14:40
Осмотр экспозиции Форума официальными лицами
14:40 – 15:00
Зона подписаний
Подписание официальных документов Форума
15:00 – 16:30
Зал пленарных заседаний
Расширенный Совет директоров промышленных предприятий Пермского края при губернаторе Пермского края М.Г. Решетникове

Спикеры:

Панов Артем Сергеевич, заместитель начальника дороги (по территориальному управлению), Пермский регион;

Осипов Дмитрий Васильевич, генеральный директор ПАО «Уралкалий»;

Ляхович Павел Николаевич, член Правления – Управляющий директор, Дирекция пластиков, эластомеров, органического синтеза, ООО «СИБУР»;

Югов Константин Николаевич, генеральный директор АО «СИБУР-Химпром»;

Сусликов Сергей Петрович, генеральный директор ООО «Газпром ТрансГаз Чайковский»;

Гарслян Армен Гайосович, председатель совета директоров ПАО «Метафракс»;

Третьяков Олег Владимирович, представитель президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»;

Иноземцев Александр Александрович, исполняющий директор - главный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»;

Гусев Сергей Александрович, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком».

17:30 – 19:00
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Запуск бренда «Метафракс Групп». Новаторство. Ответственность. Устойчивость.
18 Октября, пт.
c 09:00
Завод Шпагина, литера "А"
Регистрация участников Форума
08:30 – 10:00
Деловой завтрак «Цифровизация – новая эра развития промышленности. Ожидания промышленных предприятий от реализации цифровой экономики»*

Дискуссия на темы: что такое цифровая экономика для промышленности – как ее видят руководители и собственники промышленных предприятий; каковы ожидания от реализации - какие эффекты самые интересные и важные, к чему действительно хочется двигаться, искать пути достижения; как проходит цифровизация у тех, кто уже встал на этот путь и какие сложности и ограничения есть у других.


* Вход по приглашениям


Модератор:

Баранник Олег, менеджер и бизнес-коуч Skolkovo, с опытом управления брендом в ИТ, девелопменте, химической промышленности.


Спикеры и участники завтрака:

Засельский Петр Владимирович, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Третьяков Олег Владимирович, генеральный директор Лукойл Пермь;

Югов Константин Николаевич, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»;

Колчанов Иван Александрович, генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод».



09:00 – 18:30
Завод Шпагина, литера "А"
Работа выставки промышленной продукции предприятий Пермского края
10:00 – 14:00
Фабрика процессов
Дни «ЛУКОЙЛа» в Пермском крае: Практическая образовательная сессия «Адаптация инструментов «Бережливого производства» к производственному процессу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и внедрение этих инструментов в деятельность предприятия»*

Организатор сессии: АПО «НП Пермь-нефть».

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР «Основные принципы и инструменты «бережливого производства».

Анализ эффекта внедрения на примере конкретных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Спикеры:

Мазеин Н.И., начальник центральной инженерно-технологической службы «Полазна»;

Доманов А.В., бизнес-тренер, преподаватель АПО «НП Пермь-Нефть».


ДЕЛОВАЯ ИГРА «Строительство нефтепровода». Практическое освоение инструментов «бережливого производства» в групповой деятельности.

Модератор игры:

Доманов Александр Васильевич, бизнес-тренер, преподаватель АПО «НП Пермь-Нефть».


* Участие по отдельным заявкам (принимаются в произвольной форме по электронной почте - MalyshevaTA@ucpermoil.ru)

10:00 – 11:30
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Лекция «Трансформация менеджмента – основа бережливого управления»

Спикер:

Письмеров Тимофей Олегович, директор управления ПСС и процессов Волго-Вятского Банка ПАО «Сбербанк».


В выступлении будут затрагиваться вопросы инструментов бережливого управления в Сбербанке, эффект от их внедрения, кейсы и обучающие программы Корпоративного Университета Сбербанка, нацеленные на развитие навыков бережливого управления.

10:00 – 11:30
Конференц-зал «СИБУР»
Стратегическая сессия Фонда развития промышленности, посвящённая актуальным мерам поддержки промышленности и реализации института СПИК 2.0. Меры поддержки для обеспечения производства и выхода на новые рынки новых полимерных и композиционных материалов

Стратегическая сессия об актуальных мерах поддержки промышленности и реализации института СПИК 2.0.

Обзор условий и особенностей программ финансирования Фонда развития промышленности: «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Конверсия», «Станкостроение», «Повышение производительности труда», «Цифровизация промышленности», «Маркировка лекарств», «Приоритетные проекты».

Опыт успешного взаимодействия заёмщиков с фондами при реализации инвестиционных проектов.

Условия и особенности программ финансирования Фонда развития промышленности.

Реализация института СПИК 2.0: новые возможности для предприятий.


Модератор:

Багизов Рустам Фаритович, шеф-редактор РБК-Пермь.


Спикеры:

Анна Олеговна Симановская, руководитель консультационного центра Фонда развития промышленности;

Алексей Владимирович Жаренников, заместитель управляющего операционным офисом по корпоративному бизнесу Банка ВТБ (ПАО);

Олег Михайлович Жданов, президент Пермской торгово-промышленной палаты;

Иван Александрович Колчанов, генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод»;

Павел Борисович Ивашкин, директор ООО «Технология композитов».

11:30 – 12:00
ПЕРЕРЫВ
12:00 – 13:30
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Сессия «Производительность». Развёртывание национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»: первые результаты, новые форматы, подходы

Модератор:

Антон Шибанов, главный редактор РБК Пермь.


Спикеры:

Засельский Петр Владимирович, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Дегтярева Елена Владимировна, первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края;

Колчанов Иван Александрович, генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод»;

Третьяков Андрей Николаевич, директор производства гофротары ГП ПЦБК;

Ширинкин Данил Александрович, начальник отдела развития производственной системы АО «Сорбент»;

Семенюк Олег Васильевич, старший руководитель проекта Федерального центр компетенций в сфере производительности труда;

Толоконников Михаил Владимирович, руководитель проекта Регионального центра компетенций;

Дегтярев Дмитрий, директор практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору, PricewaterhouseCoopers Россия;

Снычева Марина Станиславовна, директор ГКУ ЦЗН Перми и Пермского края.

12:00 – 13:30
Конференц-зал «СИБУР»
Стратегическая сессия «Цифровизация промышленных производств Пермского края»

Стратегическая сессия посвящена рассмотрению инструментов и опыта, существующих в Пермском крае для поддержки внедрения цифровых технологий в различные направления производственной деятельности.


Модератор:

Давыдов Евгений Дмитриевич, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга».


Спикеры:

Метревели Илья Сергеевич, генеральный деректор Ассоциации «Технет», ведущий специалист Центра НТИ СПбПУ;

Давыдов Евгений Дмитриевич, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга»;

Агапова Валерия Евгеньевна, начальник департамента инвестиционных проектов фонда «Региональный фонд развития промышленности Пермского края»;

Ягафаров Оскар Фаитович, директор технопарка «Морион Digital»;

Баландин Владимир Сергеевич, директор «Технопарк Пермь»;

Тихомиров Леонид Иванович, руководитель ГК ITPS;

Софьина Наталья Николаевна, директор ООО «НПП «РОС»;

Артюшков Михаил Юрьевич, генеральный директор ООО «Иннфокус»;

Югов Константин Николаевич, генеральный директор АО «СИБУР-Химпром»;

Кудринский Михаил Алексеевич, коммерческий директор DataBriz.

13:30 – 14:00
ПЕРЕРЫВ
14:00 – 15:30
Конференц-зал «Метафракс Групп»
Стратегическая сессия. Развитие взаимоотношений поставщики-подрядчики в рамках мероприятий нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Модератор:

Кузнецов Антон Сергеевич, директор по развитию производственной системы АО «ОДК-Пермские моторы»;

Давыдов Евгений Дмитриевич, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга».


Спикеры и участники сессии:

Промышленные предприятия Пермского края – участники промышленной кооперации.

14:00 – 15:30
Конференц-зал «СИБУР»
Дни «СИБУРа» в Пермском крае: Круглый стол «Модернизация сетей ЖКХ: проблемы и пути решения. Использование современных полимерных, композиционных и противогололедных материалов для нужд ЖКХ и других отраслей»

Опыт «СИБУРа» в рамках ЖКХ; презентация новых продуктов для систем водоснабжения и водоотведения; обсуждение трендов в отрасли, вопросов актуализации и разработки НТД.


Модератор:

Румянцева Юлия Сергеевна, директор, функция «Композитные материалы, трубы», ООО «СИБУР».


Спикеры:

Шицын Александр Борисович, министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края;

Хайруллин Руслан Наильевич, главный эксперт, Продажи ключевым клиентам, функция «Композитные материалы, трубы», ООО «СИБУР»;

представитель компании «Техстрой»;

представитель компании «Пайплайф Рус»;

представитель компании «Полипластик»;

Пономарев Рудольф, заместитель коммерческого директора группы компаний УЗПМ.

15:10 – 15:30
Осмотр экспозиции официальными лицами
15:30 – 16:40
Зал пленарных заседаний
Итоговое пленарное заседание «Научно-техническая кооперация - основа для создания новых экономических рынков»
17:25 – 17:30
Зона пресс-подхода
Пресс-подход
17:30 – 18:00
Официальное закрытие форума
Внимание! В программе возможны изменения!
Следите за обновлениями на сайте
http://engineerforum.ru

Информационные партнеры:

Автомобильный партнер: