В столице Прикамья открылся VII Пермский инженерно-промышленный форум

Сегодня, 1 декабря, в Перми на площадке Perm Expo открылся VII Пермский инженерно-промышленный форум – важнейшая коммуникационная площадка для формирования перспективных направлений развития экономики края. По словам организаторов, на форум зарегистрировалось более 3 тыс. специалистов и топ-менеджеров крупных промышленных предприятий РФ, федеральных и региональных органов власти, представителей финансовых структур, ученых, инвесторов, российских и зарубежных экспертов.

Экспозиционная часть ПИПФ представлена в формате выставки «Промышленная кооперация», где около 100 компаний демонстрируют свои уникальные разработки в сферах автоматизации, измерении и управлении процессами, инновации для химических и нефтегазовых производств, обеспечения вспомогательных процессов. Например, «НПО «Винград Автоматика» покажет установку по роботизации производства «Маркировочный комплекс», а на выставочном стенде компании «Роботех» будет представлен промышленный робот манипулятор Robotech и установка 3D печати литейных форм R-600.

Уличную часть выставки займет специализированная техника лесного и промышленного назначения. Компания ПЗГТ продемонстрирует сортиментовоз на шасси АМТ 6х6 с надстройкой «Пермяк ЕВРО», предназначенный для перевозки круглого сортамента как по дорогам общего пользования, так и по бездорожью. Минский тракторный завод представит 3 модели универсальной лесной техники: «Беларус» МПТ-461.1, МУЛ-82.2 и МУЛ-1221. Также свои экспонаты презентуют специалисты РЖД, предприятий «Лысьваспецмаш» и «Аккерман».

Отметим, одна из основных тем ПИПФ этого года – кадры. В региональном Минпромторге сообщили, что ежедневно на предприятиях Пермского края и всей России внедряются передовые методы, совершенствуются подходы к работе, создается новое оборудование. За всеми инженерными успехами всегда стоят люди – эксперты своего дела. На заводах Прикамья трудятся выдающиеся инженеры, о которых всем желающим расскажут в рамках экспозиции «Инженеры великой России». Посетители форума смогут узнать истории 48 специалистов, чей труд внес существенный вклад в развитие промышленности Прикамья в прошлом и вносит прямо сейчас

.

Кроме того, инженерно-промышленный форум дает старт деловой программе 300-летия Перми. На мероприятии 2 декабря представители оргкомитета и проектного офиса «Пермь-300» расскажут о том, как юбилейные события станут драйвером развития экономики и социальной сферы региона. Команда юбилея Перми представит программу событий, разъяснит логику ее формирования и смысловое наполнение мероприятий, представит возможности для партнеров. «Юбилей станет драйвером для развития города и региона. Каждое запланированное нами событие в сфере культуры, искусства, спорта, экологии и других вызовет качественные изменения в обществе: привлечет туристов, заново откроет потенциал города для пермяков, выстроит новые социальные связи и объединит ранее незнакомых людей», – поделилась зампредседателя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина.

Всего в рамках ПИПФ пройдет более 30 круглых столов, научно-технических советов, закупочных сессий, конференций и других мероприятий. На форуме запланированы заключения соглашений между Правительством Пермского края, крупными промышленными предприятиями, образовательными учреждениями, представителями власти, некоммерческими организациями и институтами развития. В подписаниях примет участие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Для посещения форума необходимо зарегистрироваться на стойке администрации. Участие бесплатное, ПЦР-тест не требуется. Программа мероприятий доступна на сайте ПИПФ: https://engineerforum.ru/.

Напомним, Пермский инженерно-промышленный форум проводится в столице Прикамья с 2014 года. В прошлом году его посетило более 1,8 тыс. человек, в том числе около 300 студентов. В рамках выставочной экспозиции было представлено 60 компаний, из которых 49 – участники региональной программы промышленной кооперации. На площадке форума было также проведено 14 научно-технических советов, инициированных крупными промышленными заказчиками, подписано 14 соглашений и дорожных карт с российскими и международными холдингами.

Пермский инженерно-промышленный форум 2022 проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития Российской Федерации, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Партнерами форума выступили ПАО «Акрон» – «Верхнекамская калийная компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Сибур», Группа Компаний «Метафракс», ПАО «Уралкалий», ООО «Аккерман Цемент», ОАО «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), ООО «ММК – Лысьвенский металлургический завод», ПАО «ПНППК», АО «ОДК», ООО «Мотовилихинские заводы» и Creon Conferences.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки