Эксперты расскажут бизнесу об институтах развития

Эксперты расскажут бизнесу об институтах развития

11 ноября на Пермском инженерно-промышленном форуме ведущие российские эксперты расскажут крупному и среднему бизнесу, как наиболее продуктивно использовать возможности институтов инновационного развития.

Экспертами на дискуссии «Возможности региональной и федеральной инновационной инфраструктуры для развития состоявшихся предприятий и бизнеса» выступят Евгений Борисов, директор по развитию Фонда поддержки интернет-инициатив (ФРИИ), и Арсен Гареев, директор департамента развития экосистемы Национальной технической инициативы (НТИ) и проектного офиса НТИ в Российской венчурной компании (РВК) – он впервые выступит в Перми. Оба спикера имеют значительный опыт работы в российских и международных IT – компаниях и межотраслевых структурах. Пермский край на дискуссии представит Александр Мальцев, исполнительный директор Венчурного фонда Пермского края (ВФПК).

Эксперты подробно расскажут, как крупный бизнес может взаимодействовать с ВФПК, ФРИИ, НТИ, РВК, Фондом содействия инновациям, «Большой разведкой», бизнес-инкубаторами, акселераторами и т.п. Они также проведут открытую консультацию – прокомментируют практические кейсы в сфере работы с инновациями компаний-участников дискуссии (ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», ОАО «ЭР-Телеком», ПАО «Мотовилихинские заводы» и др.).

«Работа региональных и федеральных институтов инновационного развития традиционно направлена на поддержку развития инновационных проектов малого и среднего бизнеса, - говорит Александр Мальцев, исполнительный директор ВФПК, - но крупный бизнес также может получить положительный эффект, участвуя в этой работе: во-первых, участвуя в процессах отбора инновационных компаний для получения мер поддержки (грантов, инвестиций, участия в акселераторах и т.п.) крупный бизнес может найти интересные инновационные решения для своего основного бизнеса, инвестиционные идеи; во-вторых, крупный бизнес может быть постановщиком задачи для малых инновационных компаний; в третьих – выделив проектные команды по реализации инновационных проектов в виде отдельно стоящего бизнеса (spin-off), привлечь софинансирование для их реализации от институтов развития. Мы, в частности, занимаемся «упаковкой» проектов ранних стадий для привлечения инвестиций и грантового финансирования – значительная часть этих проектов создает продукт или сервис, потенциально интересный для интеграции в бизнес крупных компаний.

Стратегиями инновационного развития состоявшихся производств могут стать запуск новых проектов внутри компании (спинофф), поиск и хантинг кадров, способных разработать решение под заказчика, инвестирование в сторонние проекты и т.д. Как именно эти стратегии могут быть поддержаны ресурсами институтов развития, как максимизировать свои показатели и сократить расходы – все эти вопросы будут обсуждаться на мероприятии.

Панельная дискуссия будет интересна собственникам среднего и крупного бизнеса, топ-менеджменту, директорам по развитию и персоналу, техническим директорам, специалистам, ответственным за внедрение инноваций на производстве и т.п.

Панельная дискуссия

«Возможности региональной и федеральной инновационной инфраструктуры для развития состоявшихся предприятий и бизнеса» состоится в Конгресс-холле ВЦ «Пермская ярмарка» (Шоссе Космонавтов, 59) 11 ноября 2016 года в 10.00.

Пермский инженерно-промышленный форум пройдет 10-11 ноября 2016 года на новой площадке ВЦ «Пермская ярмарка» (г.Пермь, Шоссе Космонавтов, 59).

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки