На ПИПФ-2022 власти и промышленники обсудили актуальные вопросы развития отрасли

В рамках VII Пермского инженерно-промышленного форума (ПИПФ) состоялось расширенное заседание Совета директоров промышленных предприятий при губернаторе Пермского края «Действующие меры развития промышленности. Реалии. Точки роста».

Участие в мероприятии приняли глава Прикамья Дмитрий Махонин, директор Фонда развития промышленности РФ Роман Петруца, директор ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» Михаил Железнов и генеральный директор АО «ПНППК» Алексей Андреев. Также заседание посетили генеральные директора промышленных предприятий Пермского края, представители крупных российских и международных холдингов и другие гости форума из субъектов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В своем приветственном слове глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что регион исторически является одним из промышленных центров России. Последние три года показывают, что от темпов развития промышленности, от гибкости предприятий и их готовности непрерывно адаптироваться к новым условиям работы напрямую зависит благополучие не только Пермского края, но и всей страны.

«Перед нашим оборонно-промышленным комплексом появились новые задачи – обеспечить бесперебойное выполнение гособоронзаказа, нарастить выпуск вооружений, военной техники и экипировки. Нефтегазоперерабатывающие компании и производители удобрений выстраивают работу с учетом ограничительных мер, связанных с экономическими санкциями. Многие другие предприятия также налаживают логистические цепочки и ищут новых партнеров. Поэтому мы выстраиваем активное взаимодействие между властью и бизнесом, чтобы оперативно реагировать на возникающие вызовы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава региона добавил, что федеральные и региональные органы власти ведут постоянную работу над разработкой и внедрением мер поддержки реального сектора экономики. В частности, за 2022 год краевые власти присвоили статус приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) 22 инициативам бизнеса, а Фонд развития промышленности профинансировал более 30 проектов на общую сумму свыше 8 млрд руб. Продолжается работа по заключению региональных специнвестконтрактов, а в июле текущего года Правительство РФ одобрило создание первой в Пермском крае Особой экономической зоны. На сегодняшний день более 15 компаний намерены реализовать свои инвестпроекты на территории ОЭЗ.

В ходе обсуждения своим опытом работы в новых экономических условиях и предложениями по сотрудничеству с властями поделились представители крупных промышленных предприятий. Исполнительный директор ООО «СИБУР» Александр Петров рассказал об опыте компании в закупках материально-технических ресурсов от российских разработчиков, а также в поиске новых поставщиков. По его словам, аналоги ряда компонентов, необходимых для бесперебойного цикла работы производства, по-прежнему сложно найти. «Частичное решение ситуации видим во взаимодействии с Китаем и в прямом общении с российскими поставщиками. Некоторые отечественные разработки сейчас дороги, но для длительного сотрудничества работу с потенциальными партнерами проводить необходимо», – добавил он.

Председатель Совета директоров ПАО «Метафракс Групп» Армен Гарслян отметил, что необходимо расширять взаимодействие краевых властей и предприятий в сфере развития социальной инфраструктуры. Это позволит создавать комфортные условия для сотрудников заводов и всех жителей территории, а также привлекать молодых специалистов. В частности, важно продолжать совместное сотрудничество региональных властей и предприятий в части ускоренной переподготовки кадров. «Необходимо еще в школе продвигать философию о том, что гордиться надо не только теми выпускниками, кто уезжает в другие страны, но в первую очередь теми людьми, кто выбирает оставаться жить и строить свою карьеру в Пермском крае. Важно развивать инфраструктуру и благоприятную среду, чтобы у молодежи было желание связать свою жизнь с родными краями», – подчеркнул Армен Гарслян.

Завершая заседание, Дмитрий Махонин акцентировал, что власти очень важно постоянно быть на связи с промышленниками, знать их потребности, трудности и риски. «Без совместной работы региональных правительств и Правительства Российской Федерации меры поддержки промышленности были бы менее эффективными. Мы стараемся работать вместе, сообща. В свою очередь, предприятиям необходимо активно работать над освоением новых рынков и выстраиванием сотрудничества с дружественными странами. Они в нас заинтересованы», – заключил Дмитрий Махонин.

Добавим, что в рамках ПИПФ-2022 также состоялось награждение государственными наградами работников пермских предприятий, которые своим трудом и профессионализмом обеспечивают поступательное развитие промышленности Прикамья. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены сотрудники «ОДК-СТАР»: токарь-расточник шестого разряда цеха Александр Соснин и слесарь механосборочных работ шестого разряда цеха Олег Адамов.

Александр Соснин работает на предприятии более 37 лет. Благодаря его предложениям на заводе оптимизировали ряд процессов, которые позволили увеличить производительность труда. Кроме этого, он является опытным наставником, под его руководством токарному мастерству обучилось более 20 человек. Стаж работы на «ОДК-СТАР» Олега Адамова — 25 лет. Он усовершенствовал ряд операций при сборке агрегатов вертолетной тематики. Кроме того, по его предложению на испытательных участках используются мобильные сборочные стенды для устранения мелких дефектов, выявленных при испытаниях.

«Каждый из вас внес огромный вклад в развитие родного региона. Хочу поздравить с заслуженными наградами и сказать слова благодарности за вашу ответственность и трудолюбие!» – подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки