На ПИПФ-2022 предприятия и стартапы Прикамья узнают, как продвигать инновационные разработки в области энергетики

В рамках деловой программы пройдет научно-техническая сессия «Экосистема инноваций в энергетике» где представители ПАО «Газпром нефть» презентуют возможности экосистемы университетского технологического предпринимательства через «Энерготехнохаб Петербург». Проект представляет собой витрину задач и решений в энергетике для ускорения развития технологий. Смысл в том, что ведущие энергетические компании предлагают свои технологические задачи, а молодые технологичные компании и стартапы разрабатывают инновационные решения. Резиденты получают поддержку в подготовке стартапов к пилотированию и постакселерационному развитию. Сейчас в экосистеме представлено более 50 задач от ведущих энергетических компаний и предложено более 150 идей и решений. Более 400 резидентов из 30 регионов России имеют доступ к развитому сервису проекта.

На ПИПФ участники сессии не только познакомятся с проектом, но и узнают о возможностях по продвижению своих разработок через «Энерготехнохаб Петербург» и «Институт нефтегазовых технологических инициатив» («ИНТИ»). К участию в мероприятии приглашаются студенческие команды, разрабатывающие идеи для развития ТЭК, авторы стартапов в сфере энергетики и представители нефтегазовой отрасли.

Также спикеры обсудят актуальные вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, в том числе – отраслевые инициативы. Площадкой для реализации отраслевых проектов выступает «ИНТИ». Представители института расскажут, как предприятия могут участвовать в разработке стандартов для отрасли и входить в закупочные процедуры нефтегазовых компаний. Своим опытом взаимодействия с «ИНТИ» по аккредитации поделятся предприятия Пермского края.

Научно-техническая сессия «Экосистема инноваций в энергетике» состоится 1 декабря в 14:30 в конференц-зале № 5 «Пермь Экспо». Участие в форуме бесплатное.

Напомним, Пермский инженерно-промышленный форум проводится в столице Прикамья с 2014 года. В прошлом году его посетило более 1 800 человек, в том числе около 300 студентов. В рамках выставочной экспозиции было представлено 60 компаний, из которых 49 – участники региональной программы промышленной кооперации. На площадке форума было также проведено 14 научно-технических советов, инициированных крупными промышленными заказчиками, подписано 14 соглашений и дорожных карт с российскими и международными холдингами.

Пермский инженерно-промышленный форум 2022 проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития Российской Федерации, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Партнерами форума выступили ПАО «Акрон» - «Верхнекамская калийная компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Сибур», Группа Компаний «Метафракс», ПАО «Уралкалий», ООО «Аккерман Цемент», ОАО «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», ПАО «ПНППК», АО «ОДК» и ООО «Мотовилихинские заводы».

Подробная информация о деловой программе по ссылке.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки