Онлайн регистрация на ПИПФ закрыта.
Пройти регистрацию можно в дни работы Форума 29 ноября – 1 декабря с 09:00 в зоне регистрации.

«Мотовилиха – гражданское машиностроение» расскажет на ПИПФ 2022 о создании собственного учебного центра и развитии направлений по импортозамещению

Старейшее из действующих предприятий Урала принимает участие в полноценном формате ПИПФ во второй раз.

В рамках инженерно-промышленного форума «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (МГМ) покажет образцы инновационной стали – немагнитные переводники, длинномерные трубы, арктическую и судостроительную сталь для промышленного кластера российской экономики.

В 2021 году МГМ освоила выплавку хладостойких видов судостроительной стали, предназначенных для военных судов и ледоколов. Ежегодный объем выплавки марки АБ2-ПКМ составит около 200 тонн и на 25% закроет потребность рынка в данном виде стали на первом этапе реализации проекта. Сегодня в России отмечается высокий спрос на хладостойкие виды стали, которые активно применяются при строительстве судов для арктической зоны. Ежегодная потребность превышает 700 тонн в год.

Еще одним видом стали, который был успешно освоен на производстве МГМ, стала низколегированная марка для нефтегазодобычи в условиях арктического климата. Сплав, выплавленный по стандарту ASTM A694, специально предназначен для эксплуатации под водой и выдерживает экстремальные температурные нагрузки. Новая марка стали была создана в рамках проекта по импортозамещению оборудования для нефтегазодобывающих платформ и подводных добывающих комплексов. В рамках пробного заказа, МГМ выплавила партию слитков, из которых в последующем будут изготовлены детали комплекса подводной добычи жидких и газообразных углеводородов.

Третьим видом материала, производство которого внедрено на предприятии, стала немагнитная сталь марки 08Х18Н6АГ10С. До последнего времени поковки из этой стали, как правило, поступали в нашу страну из-за рубежа. С учетом санкционных факторов, руководством МГМ было принято решение об освоении нового для себя рынка. Производство данной марки потребовало от предприятия разработки нового химического состава металла, корректировки технологии выплавки и обработки стали. Специалистами предприятия проводились многочисленные испытания, точечная корректировка технологии для получения улучшенных свойств.Новый вид относится к высокопрочным коррозионностойким сталям, используемым для изготовления бурильных труб, немагнитных деталей. Такие продукты, помимо прочего, являются конструктивным материалом для изготовления магнитонезависимых приборов и деталей, не оказывающих влияние на точность измерения.

При этом, приоритетной задачей для предприятия в настоящий момент является набор квалифицированного персонала. С целью восполнения дефицитных профессий руководством МГМ было принято решение о создании на базе завода собственного учебного заведения – Центра профессионального развития. Учебный центр дает возможность пермякам освоить дополнительную профессию токаря, фрезеровщика, контролера, оператора станков с ЧПУ, а также пройти практику на заводе и закрепиться на предприятии. Стоит отметить, что завод активно набирает женщин на специальности токаря и фрезеровщика. Сегодня на станочном оборудовании трудится 25% женщин от общего количества работников предприятия.

Стратегии развития «Мотовилиха – гражданское машиностроение» подразумевает создание на базе предприятия центра компетенций по выплавке, термообработке и ковке инновационных высокотехнологичных видов сталей для ведущих отраслей экономики – нефтегазовой, машиностроительной, атомной, судостроительной и других. Создание экспертного центра направлено на активное импортозамещение в области инновационных редких марок стали, которые на сегодняшний день не выпускаются в России и закупаются в основном у западных компаний.

Об опыте создания собственного учебного центра и развитии направлений в рамках импортозамещения на предприятии представители МГМ расскажут в рамках предстоящего Пермского инженерно-промышленного форума. Напомним, ПИПФ 2022 проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития Российской Федерации, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Партнерами форума выступили ПАО «Акрон» - «Верхнекамская калийная компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Сибур», Группа Компаний «Метафракс», ПАО «Уралкалий», ООО «Аккерман Цемент», ОАО «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», ПАО «ПНППК» и АО «ОДК».

Актуальная информация на сайте.

Поделиться:

Организаторы

Партнеры

Информационные партнеры

Автомобильный партнер

Инфраструктура поддержки