Дмитрий Махонин, Александр Иноземцев и Сергей Дядькин провели открытый урок для более 300 школьников Прикамья

Сегодня, 1 декабря, на площадке VII Пермского инженерно-промышленного форума (ПИПФ 2022) состоялся открытый урок, в котором приняли участие 330 школьников из разных территорий Прикамья. В рамках мероприятия ребята лично пообщались с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, а также с заместителем генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы» Александром Иноземцевым и управляющим директором ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергеем Дядькиным. Ведущими встречи выступили еще один уже известный и успешный пермяк, режиссер, продюсер и актер Антон Богданов, а также начинающий артист Константин Костин, сыгравший одну из главных ролей в фильме «Иван Семёнов. Школьный переполох».

На ПИПФ 2022 ребята из Березников, Губахи, Чернушки, Куеды, Перми, Горнозаводского и Уинского округов приехали по приглашению предприятий, работающих в их территориях – «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «СИБУР-Химпром», «Метафракс», «ПЦБК», «ЛУКОЙЛ-ПНОС», «ПНППК», «Горнозаводскцемент», «ОДК-Авиадвигатель», «ЕвроХим» и «ЭРИС», чтобы своими глазами увидеть, как развивается промышленность Прикамья. Некоторые из школьников уже учатся в профильных классах, углубленно изучая предметы технических, математических и химических направлений.

В ходе встречи мальчишки и девчонки познакомились с фактами из жизни Дмитрия Махонина, Александра Иноземцева и Сергея Дядькина, а также с особенностями их профессионального роста. Например, Александр Иноземцев и Сергей Дядькин, детство и юность которых были такими же, как у миллионов их ровесников, когда-то мечтали стать чемпионами мира по футболу. Но, повзрослев, они начали свои профессиональные карьеры рядовыми инженерами, а затем, благодаря плодотворному труду, упорству и целеустремленности, достигли больших высот: сегодня они руководят крупнейшими промышленными предприятиями региона.

Дмитрий Махонин в ходе встречи заметил, что в истории Пермского края есть много имен больших инженеров, изобретателей и ученых, которые оставили свой след не только в жизни родного региона и страны, но и мира. По словам главы Прикамья, Николай Славянов, Александр Попов, Аркадий Швецов, Анатолий Солдатов, Павел Соловьев и многие другие выдающиеся инженеры, которые жили и работали в Прикамье – большое достояние региона. А ребята, которые сегодня учатся в школах и только выбирают для себя профессию – это будущее Пермского края, и имена некоторых из них наверняка тоже останутся в истории.

Александр Иноземцев подчеркнул, что промышленность региона развивается, и у предприятий всегда большой спрос на ребят, стремящихся не просто жить, но и вносить вклад в развитие экономики. «Когда журналисты и писатели-фантасты вам рассказывают, что скоро за нас все будут делать роботы, не верьте! Умелые руки и творчески мыслящие головы будут востребованы еще очень долго. Поэтому поскорее взрослейте, учитесь и приходите к нам работать. Вы нам очень нужны», – сказал Александр Иноземцев.

В ходе мероприятия школьники задали известным прикамцам самые разные вопросы. Например, участники встречи обсудили ситуацию с предстоящим открытием движения по новому мосту через р. Чусовую, возобновление в регионе выпуска велосипедов под известным на всю страну брендом «Кама», применение в Прикамье экологичного транспорта, в том числе трамваев и «Ласточек», развитие Пермской судостроительной верфи, учебу в школе и даже пользу занятий спортом для расширения возможностей коммуникаций с самыми разными людьми.

Особое внимание было уделено работе промышленных предприятий, профессиональных квалификаций, которые сегодня на них востребованы, а также тому, где получить нужное образование и какими человеческими качествами необходимо обладать, чтобы добиться успеха.

В завершение встречи Дмитрий Махонин, обращаясь к ребятам, подчеркнул, что любой человек, кем бы он ни был, рабочим ли, инженером или должностным лицом, в жизни преодолевает самые разные трудности.

«Но всегда самое главное – понять для себя, что любая профессия, какую бы каждый из вас ни выбрал, почетна. Ей нужно гордиться, также, как местом, где ты родился, учишься и живешь. У старших поколений прикамцев пока сохраняется такая особенность – они не очень верят в успех Пермского края. Я думаю, что ваше поколение будет относиться к этому иначе. У нас здесь есть все для того, чтобы жить, учиться, работать и быть востребованным и успешным. У вас многое еще впереди, поэтому важно с самого начала ставить перед собой правильные и амбициозные цели и двигаться к ним. И любить и продвигать Пермский край», – заключил Дмитрий Махонин.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки