В Прикамье подписан меморандум о производстве химической продукции для автомобилестроения

Сегодня, 17 октября, в рамках V Пермского инженерно-промышленного форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Правительством Пермского края и пермским предприятием СИБУРа. В присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и руководителя дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Павла Ляховича подписи под документом поставили замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярёва и генеральный директор АО «СИБУР-Химпром» Константин Югов.

Согласно документу, ПАО «СИБУР Холдинг» рассматривает возможность реализации инвестпроекта по удлинению цепочки глубокой переработки углеводородов на предприятии в Перми. Проект предполагает увеличение мощности производства спиртов (н-бутанола и 2-этилгексанола), являющихся основными компонентами при производстве пластификаторов для напольных покрытий, акрилатов для лакокрасочной и других отраслей промышленности и присадок для дизельного топлива, а также увеличение мощности производства 2-этилгексановой кислоты, применяемой в производстве лакокрасочных материалов, которые используются, помимо прочего, для выпуска защитных плёнок автомобильных лобовых стёкол.

В меморандуме отмечается значимость инвестиционного проекта для социально-экономического развития Пермского края и роста его вклада в несырьевой экспорт России. В соответствии с достигнутыми договорённостями стороны намереваются осуществлять взаимовыгодное сотрудничество, направленное на реализацию проекта.

На заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников озвучил, что сейчас в регионе реализуется 78 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,5 трлн рублей. При этом почти 700 млрд рублей – инвестиции в новые производства с созданием 10 тыс. рабочих мест. Инвестпроекты реализуются в 11 территориях Пермского края.

Планируется, что инвестпроект по переработке углеводородов будет вынесен на обсуждение экспертной группы и Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, постоянно действующего при губернаторе Пермского края, для рассмотрения возможности присвоения ему статуса приоритетного.

Отметим, реализация ключевых инвестпроектов позволит к 2024 году обеспечить достижение ключевых показателей национальных проектов, установленных президентом для Пермского края: объём отгрузки промышленных предприятий вырастет на 26%, а прирост экспорта составит более 50% относительного базового уровня 2017 года.

V Пермский инженерно-промышленный форум продолжит работу завтра. Ключевым событием второго дня станет пленарное заседание, участие в котором примет полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Организаторы Форума: Правительство Пермского края и Минпромторг Пермского Края.

Партнёры Форума: Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», ПАО «Сибур Холдинг», ОАО «Российские железные дороги», Фонд развития промышленности РФ, ПАО «Метафракс Групп», ПАО «УРАЛКАЛИЙ», ПАО «Горнозаводскцемент», ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», АО «Редуктор-ПМ», ITPS (Information Technology Professional Solutions), ООО «Уральский завод противогололедных материалов», Nestlé S.A., AО «ПoЛиэкс».

Информационные партнёры Форума: ИА ТАСС, Эксперт-УРАЛ, РБК-Пермь.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки