Участники обсудят промкооперацию на VII Пермском инженерно-промышленном форуме 2022

Крупнейший специализированный инженерно-промышленный форум Прикамья состоится 1-2 декабря на площадке выставочного центра «Пермь Экспо». В рамках деловой программы пройдет более 30 мероприятий различного формата: круглые столы, научно-технические советы, закупочные сессии, конференции и другие. Запланированы подписания соглашений с крупнейшими региональными и федеральными холдингами.

В последние годы экспертами отмечается увеличение потребности у российских предприятий в новых решениях по совершенствованию производственного процесса и цифровых технологиях. С введением санкций в отношении России, большинство крупных иностранных компаний приняли решение уйти из РФ. Из-за этого приобрести их решения стало практически невозможно. Кроме того, у российских предприятий возникли проблемы с техобслуживанием уже внедренного на производствах европейского оборудования. Они стали переходить на замену от китайских брендов. Однако это оборудование имеет ряд недостатков: низкое качество и недолговечность, сложность программирования, отсутствие русскоязычной сервисной поддержки и комплектующих на российских складах для оперативного ремонта. В таких условиях для российских разработчиков открылось «окно возможностей» для развития.

Помочь с решением возникших сложностей призвана экспозиционная часть ПИПФ «Промышленная кооперация», где более 60 компаний продемонстрируют свои уникальные разработки в сферах автоматизации, измерении и управлении процессами, инноваций для химических и нефтегазовых производств, обеспечения вспомогательных процессов. Цель выставки заключается в стимулировании взаимодействия малых, средних и крупных промышленных предприятий для обеспечения их заказами, создания производств новой продукции и поддержки бизнеса.

Например, о своих достижениях в рамках выставки расскажет компания «Роботех», которая является отечественным производителем промышленных роботов, установок 3D-печати. В последние годы у компании отмечается повышенный спрос со стороны заказчиков различного уровня на автоматизированное оборудование для своих производств. На фоне этого повышается актуальность разработок пермского предприятия. На выставочном стенде компании будет представлен промышленный робот манипулятор Robotech и установка 3D печати литейных форм R-600. По словам директора ООО «Роботех» Дениса Сатдинова: «Сегодня в условиях санкций в отношении России крайне важно объединится и направить все усилия на развитие промкооперации, как крупных предприятий, так и малому бизнесу. Такое объединение несомненно позволит обеспечить технологическую независимость России. Участие в Пермском инженерно-техническом форуме позволит укрепить уже имеющиеся связи с предприятиями Пермского края и расширить их. Отдельно хочется поблагодарить Министерство промышленность и торговли Пермского края и Региональный центр инжиниринга за возможность представлять оборудование Robotech и интересы Пермского края в подобных значимых мероприятиях. Без сомнения, проведение подобных мероприятий будет способствовать развитию эффективной работы», – уверен руководитель РОБОТЕХ.

Другой компанией, представляющей свои разработки на выставке, станет «ПРОММАШ ТЕСТ» — лидер российского рынка в области сертификации продукции и услуг, чье представительство открывается теперь и в Перми. В структуру компании входят органы по сертификации, инженерные департаменты и крупнейший в Евразии испытательный центр, оснащенный уникальными стендами и новейшим оборудованием ведущих мировых производителей. Филиальная сеть «ПромМаш Тест» охватывает 20 российских регионов и 7 стран мира. Преимущество компании в комплексном решении вопросов предприятий в сферах проектирования, обеспечения безопасности работы и сертификации продукции. «ПРОММАШ ТЕСТ» проводит испытания и экспертизы, выезжает на объекты для аудита, оформляет документы и согласовывает их с государственными структурами. Открытие представительства в Перми — это сокращение дистанции: быстрый доступ к ресурсам компании и возможность региональным производителям оформить документацию в сжатые сроки. Цель участия компании «ПромМаш Тест» в форуме — познакомить предприятия нашего региона с сильным и надежным партнером, работающим в России с 1996 года, продемонстрировать его возможности, рассказать о мощностях компании, широком спектре услуг, актуальных для промышленных предприятий любой отрасли. «ПромМаш Тест — это большая команда экспертов-профессионалов, которые окажут всю необходимую поддержку и помощь предприятиям Пермского края на всех этапах стратегического планирования и технологического развития», — рассказывает руководитель Пермского филиала Вера Домашенко.

Также свою продукцию покажет пермский завод светодиодных светильников ТМ DURAY. Компания занимается внедрением инновационных технологий в профессиональных системах освещения на базе светодиодных светильников собственного производства. Светильники DURAY сокращают потери электроэнергии и улучшают экологию окружающей среды. «Сейчас происходит активное развитие светодиодных технологий, такие форумы как ПИПФ позволяют нам следить за современным рынком, узнавать запросы клиента, предлагать новые решения и продукты, рассказывать о своей продукции, заключать новые контракты и конечно же развивать территории присутствия. Это очень важно, и именно этого мы ждём от ПИПФ 2022 в Перми. Замечательная инициатива от Минпромторга проводить такие форумы в РФ», - отмечает генеральный директор АО «Дюрэй» Вадим Демаков.

Более 3000 специалистов и топ-менеджеров крупных промышленных предприятий РФ, федеральных и региональных органов власти, представителей финансовых структур, ученых, инвесторов, российских и зарубежных экспертов планируют принять участие в ПИПФ и посетить выставку «Промышленная кооперация».

Пермский инженерно-промышленный форум 2022 проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития Российской Федерации, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Партнерами форума выступили ПАО «Акрон» - «Верхнекамская калийная компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Сибур», Группа Компаний «Метафракс», ПАО «Уралкалий», ООО «Аккерман Цемент», ОАО «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», ПАО «ПНППК» и АО «ОДК».

Для посещения форума необходима регистрация на сайте.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки