«ОДК-Авиадвигатель» представит инновационную камеру сгорания в рамках «ПИПФ – 2019»

В рамках «Пермского инженерно-промышленного форума» АО «ОДК-Авиадвигатель» представит свою новейшую разработку – инновационную малоэмиссионную камеру сгорания.

По словам управляющего директора «ОДК-Авиадвигатель» Александра Иноземцева, защита окружающей среды как тренд мировой экономики актуализировала требования снижения эмиссии оксидов азота NOx и оксидов углерода СО в атмосферу при работе газотурбинных двигателей. «С этой целью специалисты АО «ОДК-Авиадвигатель» разрабатывают газотурбинную установку (ГТУ) с малоэмиссионной камерой сгорания (МЭКС) для наиболее востребованных типов размеров 16 и 25 МВт, работающих на природном газе», - отметил он.

В основе МЭКС лежит принцип сухого подавления эмиссии оксидов азота в камере сгорания. Специалисты «Авиадвигателя» оптимизировали фронтовое устройство камеры сгорания для лучшей подготовки топливно-воздушной смеси и исключили возможность перегрева элементов камеры сгорания, в конструкции реализована многоколлекторная схема подачи топлива в камеру сгорания. Кроме того, при проектировке и изготовлении МЭКС применяются аддитивные технологии, высокожаропрочные порошки, а также система внутристеночного охлаждения деталей.

На предприятии отмечают, что некоторые из представленных решений пока не применялись ни в авиационном, ни в промышленном двигателестроении России.

В 2019 году продолжаются стендовые испытания опытных газотурбинных двигателей с МЭКС мощностью 16 и 25 МВт на КС «Пермская» ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Они подтвердили соответствие экологических характеристик требованиям заказчика; соответствие эмиссии NOx и СО перспективным технологическим нормативам выбросов ПАО «Газпром». На КС «Чайковская» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» начата подготовка к опытно-промышленной эксплуатации ГТУ-16П с МЭКС.

Готовность АО «ОДК-Пермские моторы» к запуску серийного производства МЭКС для ГТУ-16ПМ ожидается до конца 2020 года, а для ГТУ-25ПМ − к середине 2021 года.

Напомним, что «ПИПФ-2019» состоится в 17-18 октября на территории завода им. Шпагина в Перми. Регистрация на форум уже открыта. Официальный сайт форума - http://engineerforum.ru.

Организаторы Форума: Правительство Пермского края и Минпромторг Пермского Края.

Партнёры Форума: Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», ПАО «Сибур Холдинг», ОАО «Российские железные дороги», Фонд развития промышленности РФ, ПАО «Метафракс Групп», ПАО «УРАЛКАЛИЙ», ПАО «Горнозаводскцемент», ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», АО «Редуктор-ПМ», ITPS (Information Technology Professional Solutions), ООО «Уральский завод противогололедных материалов», Nestlé S.A., AО «ПoЛиэкс».

Информационные партнёры Форума: ИА ТАСС, Эксперт-УРАЛ, РБК-Пермь.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки