IV Всероссийская конференция по QRM «Повышение производительности труда»

  • Бережливое производство позволило сократить сроки выполнения заказов пермского предприятия на 50-70%
  • Пермские предприятия сократят «белое» время производства

Сегодня, 19 апреля, в рамках IV Пермского инженерно-промышленного форума на площадке ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» проводится IV Всероссийская конференция по QRM «Повышение производительности труда».

Участников форума и конференции поприветствовал губернатор Пермского края Максим Решетников.«Сегодня нам крайне важно все время учиться, потому что мир меняется, и мы должны делать это вместе с ним. Мы не должны ограничивать себя масштабами региона, округа или страны. Для успешного развития нужно видеть ту точку, куда все развивается, и пытаться оказаться там раньше остальных. Для этого нам и нужен инженерно-промышленный форму – миром всегда двигали создатели, новаторы, инженеры», - отметил глава региона и пожелал всем плодотворной работы.

По словам основателя «QRM Management Center» (Голландия) Джекеле Хенрика Раукема, в Пермском крае очень много высокотехнологических производств, которые очень сложно контролировать, поэтому внедрить свою стратегию именно здесь ему очень интересно. «Суть в том, что нужно рассмотреть производство по этапам: есть «серое» время, есть «белое». «Серое» время – это время работы и производства, а «белое» - это время ожидания. Суть стратегии в том, что бы сократить «белое» время до минимума. Это позволит сократить общее время производства».

Пермские предприятия представили свой опыт повышения производительности труда. В частности, директор производства – заместитель исполнительного директора ПАО «ПНППК» Владимир Ряпосов привел пример с автоматизацией одного из этапов производства, когда было необходимо увеличить период времени, когда станок может работать без вмешательства человека. В результате удалось не только сократить время производства, но и сократить период работы оборудования без поломок. В результате внедрения стратегии бережливого производства на «ПНППК» в ключевых производственных подразделениях предприятия снижены сроки выполнения заказов на 50-70%, при одновременно сокращении суммарных затрат и высвобождении производственных площадей.

Параллельно с конференцией на площадке Краснокамской фабрики деревянной игрушки состоялся выездной экспресс-аудит для участников федеральной программы «Повышение производительности труда». На мастер-классе представители предприятий нашли «слабые» места производственной цепочки фабрики. Советник министра экономического развития РФ Александр Молодцов отметил, что краснокамская фабрика является ярким примером того, что даже самую простую деревянную игрушку можно связать с информационными технологиями: для занятий с деревянными игрушками в дополненной реальности разработано специальное мобильное приложение. «Мы постараемся помочь коллегам, покажем, как с теми же ресурсами получится производить больше, - отметил Александр Молодцов. – Мы обнаружили, что потери времени есть перемещении работников по цеху, а на этапе сортировки заготовки оказывают в одном ящике, что вынуждает тратить время на поиски необходимой игрушки – их нужно сортировать на предыдущем этапе».

Кроме того, на конференции сегодня выслушают доклады и обсудят вопросы по вовлечению кадров в стратегию бережливого производства и формированию центра компетенций. В завершении дня состоится общая дискуссия, на которой будут подведены итога работы конференции.

Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда», участие в которой принимают порядка 25 предприятий. Программа осуществляется при поддержке Министерства экономического развития РФ, Производственных систем «Росатом», Корпоративной академии «Росатом», Правительства Пермского края, «Регионального центра компетенций» и сформированных групп на предприятиях-пилотах.

В феврале этого года Фонд развития промышленности РФ объявил о запуске новой программы финансирования инвестиционных проектов — «Повышение производительности труда». Программа предусматривает финансирование Фондом проектов промышленных предприятий, включенных в региональные программы повышения производительности труда.

Поделиться:

Организаторы

Инфраструктура поддержки